VOTRE GUIDE DE LA CULTURE FRANÇAISE EN CHINE FU LEI   -   CROISEMENTS   -   FRANCOPHONIE   -   MFCE   -   IFP   -   FLE

BEIJING LIVE - Festival International d’art performance à 798

BEIJING LIVE - Festival International d’art performance à 798

BEIJING LIVE est conçu pour la scène de l’art performance de la capitale chinoise. Sa mission est d’établir, de promouvoir et de soutenir une plateforme internationale de grande qualité de l’art performance à Pékin en présentant plus de 30 artistes, autant de performances, mais aussi des conférences et des rencontres professionnelles.

Parmi les artistes, Chuyia Chia et Loïc Connansky, viennent de France. Le programme de performances de BEIJING LIVE se compose en quatre volets: Comportement, Temps, Participation, Immobilité.

Commissaire : Jonas Stampe


Artistes : Ali Al-Fatlawi (Suisse), Wathiq Al-Ameri( Suisse), Marilyn Arsem (US), Hsia-Fei Chang (France), Chuyia Chia (Malaysie) ; Loic Connanski (France), John Court (UK/Finlande), Dong Jinling (Chine), Yingmei Duan (Allemagne), Nezaket Ekici (Allemagne), Arahmaiani Feisal ( Indonesie), Giovanni Fontana (Italie), Huang Rui (Chine), He Chengyao (Chine), Stein Henningsen (Norvège), Artur Tajber (Pologne), Alison Knowles (US), Liu Wei ( Chine), Yann Marussich (Suisse), Tanya Mars ( Canada), Joshua Selman (US), Lili Cuenca Rasmussen (Danemark), Nigel Rolfe (Irelande), Joakim Stampe (Suède), Cui Tao (Chine), Mauritz Tistelo (Suède), Neung Kyung Sung (Corée du Sud), Jiri Suruvka (République Tchèque), Roi Vaara (Finlande),  Xiao Lu (Chine), Xi Jianjun (UK).

 

Programme des performances



Mercredi 19  octobre

14h00                Cui Tao, Chine

15h30                Bai Chongmin, Chine

17h00                Abdallah Shmelawi, Irak/Autriche

18h30                Shu Yang, Chine

 

Jeudi 20  octobre

13h00                Cui Tao, Chine

14h00                Dai Guangyu, Chine     

15h30                Monali Meher, Hollande/Inde

17h00                Chen Yufei, Chine

18h30                Zygmunt Piotrowski, Pologne

 



Vendredi 21 octobre 2016

14.00 Cui Tao, Chine

15,00 Duan murielle, Chine/Allemagne

16.30 Chen Yufei, Chine

17.30 Frantisek Kowolowski, Danemark



 



Samedi 22 octobre 2016

11 h 00-16 h 00 Lilibeth Cuenca Rasmussen, Danemark

14.00  Stein Henningsen, Norvège

15.00 Bjørn Nørgaard, Danemark

16.00 Ali Al-Fatlawi & Wathiq Al-Ameri, Iraq/Suisse

17.00 Hsia Fei Chang, France

18.00 Jiri Suruvka, République tchèque





Dimanche 23 octobre 2016

10.00-15.00 John UK/Finlande

15.00 Joakim Stampe, Suède

16.00 Loïc Connanski, France

17.00 Xiao Lu, Chine

18.00 Alison Knowles, États-Unis

14/10/2016 - 23/10/2016

 

Danish Culture Institute

706 North 1st St, 798 Art District, 2 Jiuxianqiao Lu

District de Chaoyang, Pékin, Pékin

 

 

 

 

     

RECHERCHER

Suivez-nous sur Wechat

Scannez ce QR code pour recevoir nos actualités dans toute la Chine sur votre WeChat chaque semaine

Mois franco-chinois de l'environnement

Programmation cinéma de l’Institut français de Pékin


PERSONNALITÉS


FILMS


Liens utiles